CRM для поставки комплектующих Беринг Сток

Задача

Внедрение CRM для для оптовой компании поставки комплектующих

Сфера

Оптовые продажи

Локация

Россия, Москва

Специалисты

Маркетолог
Веб-разработчик

Результат

Спроектированная CRM система

Ссылки

Нет ссылок

Отправить кейс коллегам

Задача

Реализовать проект CRM-системы на базе Битрикс24 для компании оптовых поставок комплектующих Беринг Сток. Важным требованием является удобство работы с заявками через электронную почту, так как основная работа c заказчиками идет через e-mail.

Реализация

CRM внедряли несколькими этапами. Была проведены онлайн встречи с руководством компании, на которой собрали требования к проекту и описали бизнес-процессы, которые необходимо было оцифровать.

На основе собранных данных была спроектирована CRM, в которой были учтены следующие моменты:

  1. Сбор лидов из нескольких каналов: электронная почта, сайт, WhatsApp.
  2. Воронка движения сделки для продаж.
  3. Воронка движения сделки для доставки.
  4. Оформление заказа в СДЭК в окне CRM.
  5. Отслеживание трекинга заказа.
  6. Отслеживание платежей.
  7. Интеграции телефонии.
  8. Интеграция WhatsApp.
  9. Автоматическое оповещение клиентов о движении заказа.
  10. Упрощение интерфейса CRM, отключение ненужных модулей.
  11. Обучение сотрудников, подготовка инструкций и доступов.

Особое внимание было уделено работе с почтой.

Стандартная функциональность почты в Битрикс 24 недостаточна для комфортной работы в некоторых ситуациях из-за плохо реализованных механик, которые невозможно изменить в настройках.

Во-первых, редкие интервалы проверки почты, которые при определенных настройках могут достигать 1-х суток, если пользователи не находятся в окне CRM системы.

Во-вторых, повторные письма с одного и тоже e-mail адреса прикрепляются к последней сделке клиента, что не удобно, если клиенты постоянно делают новые заказы и нужно создавать новые сделки.

В-третьих, очень неудобно откреплять письма от сделки и прикреплять их к новой, это занимает много времени.

Поэтому было реализовано собственное решение, которые исправляет эти недостатки.

  1. Была разработана интеграция, которая проверят почту каждые 2 минуты и добавляет сделки в воронку независимо от того, использует пользователь CRM или нет.
  2. Также была разработана интеграция в виде расширения Chrome, которая позволяет создавать сделки из письма напрямую из страницы почтового сервиса mail.ru. Также был реализован удобный интерфейс для прикрепления писем к существующим сделкам.

Получение заявок сайта.

Еще одной проблемой был стандартный модуль коннектора сайта 1С-Битрикс с CRM Битрикс 24. Стандартный модуль передает много лишних данных из-за чего система засоряется и усложняется работа. Для этого была разработана интеграция, которая передает данные о заказе в удобном виде в воронку продаж без лишних полей с отключением синхронизации каталогов товаров, контактов и компаний.

Результаты

CRM система под ключ, которая гибко настроена под специфику бизнес-процессов.

Хотите такой же результат себе?

Если у вас похожий бизнес, то у нас уже опыт работы с ним. Мы расскажем вам о слабых и сильных сторонах, проведем полноценные маркетинговые исследования, составим стратегию и реализуем ее до конкретных результатов. Если у вас другой бизнес, мы с удовольствием погрузимся в него и добъемся поставленных целей.